固定资产折旧计提方法
一、原值增加:
1、已摊销资产:
摊销调整时间设在当期:(1078135)
在进行原值增加后,摊销日期不变时,折旧在当月体现。
每月新增月折旧=调增金额*(1-残值率)/(折旧年限*12-已提折旧月份的个数)
例:原值:1000 残值:3% 使用年限:5 年 起用日期:07年1月 当前期间为08年5月 当期调增100元 摊销日期在当期
每月新增月折旧=100*(1-3%)/(5*12-15)=2.16
原值调整前月折旧额=1000*(1-3%)/(5*12)=16.17
原值调整前月计入累计折旧额=2.16+16.17=18.33
摊销日期设在当前月份之前:(1078140)
在进行原值增加后,摊销日期设为当前期间之前的期间,折旧在当月体现,而且会补提摊销期间到当前期间的折旧,也在当月体现。
每月新增月折旧=调增金额*(1-残值率)/(折旧年限*12-开始计提折旧期间到摊销开始期间(不含摊销开始期间)已提折旧月份的个数)
原值调整当月补提折旧额=每月新增月折旧*摊销开始期间到当月的会计期间个数
例:原值:1000 残值:3% 使用年限:5 年 起用日期:07年1月 当前期间为08年5月 当期调增100元 摊销日期08年1月1日
每月新增月折旧=100*(1-3%)/(5*12-11)=1.98
原值调整当月补提折旧额=1.98*4=7.92
原值调整前月折旧额=1000*(1-3%)/(5*12)=16.17
原值调整当期计入累计折旧额=1.98+7.92+16.17=26.07
原值调整当期以后各期折旧金额=16.17+1.98=18.15
摊销日期设在当前月份之后:(系统不允许这样操作)
注:摊销日期设置范围应该在资产起用日期和当前会计期之间。
2、未摊销资产
目前1.5版本要求在增加原值后,必须打上摊销调整的对钩。
摊销日期设置为当月:(1082613)
在进行原值增加后,摊销日期不变时,折旧在当月体现。
每月新增月折旧=调增金额*(1-残值率)/(折旧年限*12-已提折旧月份的个数)
例:原值:1000 残值:3% 使用年限:5 年 起用日期:07年1月 当前期间为08年5月 当期调增100元 摊销日期在当期
每月新增月折旧=100*(1-3%)/(5*12-15)=2.16
原值调整前月折旧额=1000*(1-3%)/(5*12)=16.17
原值调整当期计入累计折旧额=2.16+16.17=18.33
摊销日期设在当前月份之前(1082618)
在进行原值增加后,摊销日期设为当前期间之前的期间,折旧在当月体现,而且会补提摊销期间到当前期间的折旧,也在当月体现。
每月新增月折旧=调增金额*(1-残值率)/(折旧年限*12-开始计提折旧期间到摊销开始期间(不含摊销开始期间)已提折旧月份的个数)
原值调整当月新增折旧=每月新增月折旧*摊销开始期间到当月的会计期间个数
例:原值:1000 残值:3% 使用年限:5 年 起用日期:07年1月 当前期间为08年5月 当期调增100元 摊销日期08年1月1日
每月新增月折旧=100*(1-3%)/(5*12-11)=1.98
原值调整当月补提折旧额=1.98*4=7.92
原值调整前月折旧额=1000*(1-3%)/(5*12)=16.17
原值调整当期计入累计折旧额=1.98+7.92+16.17=26.07
原值调整当期以后各期折旧金额=16.17+1.98=18.15
注:原值增加时对折旧的计提对于已摊销资产和未摊销资产的处理是一样的。
二、原值减少
1、已摊销资产:
指定摊销调整日期为当期之前的期间:(1078160)
每月减少折旧金额=调减金额*(1-残值率)/(折旧年限*12-开始计提折旧期间到摊销开始期间(不含摊销开始期间)已提折旧月份的个数)
原值减少当期减少的折旧金额=每月减少折旧金额*摊销开始期间到当月的会计期间个数
例:原值:1000 残值:3% 使用年限:5 年 起用日期:07年1月 当前期间为08年5月 当期调减100元 摊销日期08年1月1日
每月减少折旧金额=100*(1-3%)/(5*12-11)=1.98
原值调整当月补提折旧额=1.98*4=7.92(负数)
原值调整前月折旧额=1000*(1-3%)/(5*12)=16.17
原值调整当期计入累计折旧额=16.17-7.92-1.98=6.27
原值调整当期以后各期折旧金额=16.17-1.98=14.19
指定摊销调整日期在当期:(1078152)
每月减少月折旧=调减金额*(1-残值率)/(折旧年限*12-已提折旧月份的个数)
例:原值:1000 残值:3% 使用年限:5 年 起用日期:07年1月 当前期间为08年5月 当期调减100元 摊销日期在当期
每月新增月折旧=100*(1-3%)/(5*12-15)=2.16
原值调整前月折旧额=1000*(1-3%)/(5*12)=16.17
原值调整当期计入累计折旧额=16.17-2.16=14.01
2、未摊销资产:
目前原值减少操作必须指定摊销日期(1.5客户化要求)
指定摊销调整日期为当期之前的期间:(1082615)
每月减少折旧金额=调减金额*(1-残值率)/(折旧年限*12-开始计提折旧期间到摊销开始期间(不含摊销开始期间)已提折旧月份的个数)
原值减少当期减少的折旧金额=每月减少折旧金额*摊销开始期间到当月的会计期间个数
例:原值:1000 残值:3% 使用年限:5 年 起用日期:07年1月 当前期间为08年5月 当期调减100元 摊销日期08年1月1日
每月减少折旧金额=100*(1-3%)/(5*12-11)=1.98
原值调整当月补提折旧额=1.98*4=7.92(负数)
原值调整前月折旧额=1000*(1-3%)/(5*12)=16.17
原值调整当期计入累计折旧额=16.17-7.92-1.98=6.27
原值调整当期以后各期折旧金额=16.17-1.98=14.19
指定摊销调整日期在当期:(1082855)
每月减少月折旧=调减金额*(1-残值率)/(折旧年限*12-已提折旧月份的个数)
例:原值:1000 残值:3% 使用年限:5 年 起用日期:07年1月 当前期间为08年5月 当期调减100元 摊销日期在当期
每月新增月折旧=100*(1-3%)/(5*12-15)=2.16
原值调整前月折旧额=1000*(1-3%)/(5*12)=16.17
原值调整当期计入累计折旧额=16.17-2.16=14.01
注:原值减少时对折旧的计提对于已摊销资产和未摊销资产的处理是一样的。
三、资产报废
报废时需要指定报废惯例。目前在天津定义了两个比例分摊惯例:
1、CMHK_PR:按比例分摊日期在起始日期的下个月。
2、CMHK_PC:按比例分摊日期和起始日期在同一个月。
1、报废惯例(CMHK_PR):(1078153)
在报废当期正常计提折旧,然后再进行报废处理。
在报废当期会提折旧。然后根据再根据资产信息编制报废分录:
贷:固定资产-原值
借:固定资产清理-账面净值
借:累计折旧
例:原值:1000 残值:3% 使用年限:5 年 起用日期:07年1月 当前期间为08年5月。
报废前月折旧额=1000*(1-3%)/(5*12)=16.17
结止08年4月底累计折旧=16.17*15=242.55
报废当期计提折旧额:16.17
报废处理:
借:固定资产清理-账面净值 1000-258.72=741.28
借:累计折旧 242.55+16.17=258.72
贷:固定资产-原值 1000
2、报废惯例(CMHK_PC):(1083000)
在报废当期不再计提折旧,直接再进行报废处理。
有报废当期不再计提折旧。
根据资产信息编制报废分录:
贷:固定资产-原值
借:固定资产清理-账面净值
借:累计折旧
例:原值:1000 残值:3% 使用年限:5 年 起用日期:07年1月 当前期间为08年5月。
报废前月折旧额=1000*(1-3%)/(5*12)=16.17
结止08年4月底累计折旧=16.17*15=242.55
报废当期不再计提折旧额
报废处理:
借:固定资产清理-账面净值 1000-242.55=757.45
借:累计折旧 242.55
贷:固定资产-原值 1000
再种报废惯例的区别主要在于报废当期(具体情况与惯例的设置有关)是否计提折旧。从而影响记入科目 "固定资产清理-账面净值","累计折旧"的金额
在当期之前的期间报废(补录报废数据)
冲回报废期间之后计提折旧,再进行报废处理,只能冲回本年度的期间。
四、年限调整 (年限调整记录可以在FA_books表中进行查询,界面上没有查询功能)
1、已摊销资产:
年限调增:
摊销日期在当期期间之前的期间:(1078154)(实例中指定到了20080101)
年限调增后,系统会在当期补提摊销开始期间到当期(不含当期)的折旧,因为年限增加相应月折旧会减少,补提的折旧为负数。
年限调增后的月折旧=(可回收成本-摊销日期所在期间之前的所有折旧之和)/(年限调整后剩余使用年限*12+剩余使用月份+摊销日期所在期间至当期之前的月份个数(即摊销日期所在期间至修用年限结束期间的期间个数))
当期补提折旧=年限调增后的月折旧*摊销日期所在期间至当期之前的期间个数-摊销日期所在期间至当期之前各期间所提折旧之和
运行折旧后系统会在当期按“年限调增后的月折旧”在当期计提折旧。
例:原值:1000 残值:3% 使用年限:5 年 起用日期:07年1月 当前期间为08年5月 使用年限调整为6年 摊销调整日期: 08年1 月1日。
月折旧额=1000*(1-3%)/(5*12)=16.17
结止07年12月底可回收成本=1000*(1-3%)-16.17*11=792.13
年限调增后的月折旧=(792.13-16.17*4)/61=11.93
当期补提折旧=11.93*4-16.17*4= -16.96
运行折旧后当期计提折旧=11.93
调整当期计入累计折旧总额= -16.96+11.93= -5.03
摊销日期在当前期间:(1078156)
年限调增后的月折旧=(可回收成本-当期之前的各期间折旧之和)/(年限调整后剩余使用年限*12+剩余使用月份)
运行折旧后系统会在当期按“年限调增后的月折旧”在当期计提折旧。
例:原值:1000 残值:3% 使用年限:5 年 起用日期:07年1月 当前期间为08年5月 使用年限调整为6年 摊销调整日期在当期。
月折旧额=1000*(1-3%)/(5*12)=16.17
结止08年4月底可回收成本=1000*(1-3%)-16.17*15=727.45
年限调增后的月折旧=(727.45-16.17*4)/61=10.87
运行折旧后当期计提折旧=10.87
调整当期计入累计折旧总额= 10.87
年限调减:
摊销日期在当期之前的期间:(1078155)(实例中指定到了20080101)
年限调减后,系统会在当期补提摊销开始期间到当期(不含当期)的折旧,因为年限减少相应月折旧会增加,补提的折旧为正数。
年限调减后的月折旧=(可回收成本-摊销日期所在期间之前的所有折旧之和)/(年限调整后剩余使用年限*12+剩余使用月份+摊销日期所在期间至当期之前的月份个数(即摊销日期所在期间至修用年限结束期间的期间个数))
当期补提折旧=年限调减后的月折旧*摊销日期所在期间至当期之前的期间个数-摊销日期所在期间至当期之前各期间所提折旧之和
运行折旧后系统会在当期按“年限调减后的月折旧”在当期计提折旧。
例:原值:1000 残值:3% 使用年限:5 年 起用日期:07年1月 当前期间为08年5月 使用年限调减为4年 摊销调整日期: 08年1 月1日。
月折旧额=1000*(1-3%)/(5*12)=16.17
结止07年12月底可回收成本=1000*(1-3%)-16.17*11=792.13
年限调增后的月折旧=(792.13-16.17*4)/37=19.66
当期补提折旧=19.66*4-16.17*4= 13.96
运行折旧后当期计提折旧=19.66
调整当期计入累计折旧总额= 19.66+13.96= 33.62
摊销日期在当前期间:(1078151)
年限调减后的月折旧=(可回收成本-当期之前的各期间折旧之和)/(年限调整后剩余使用年限*12+剩余使用月份)
运行折旧后系统会在当期按“年限调减后的月折旧”在当期计提折旧。
例:原值:1000 残值:3% 使用年限:5 年 起用日期:07年1月 当前期间为08年5月 使用年限调减为4年 摊销调整日期在当期。
月折旧额=1000*(1-3%)/(5*12)=16.17
结止08年4月底可回收成本=1000*(1-3%)-16.17*15=727.45
年限调增后的月折旧=727.45/33=22.04
运行折旧后当期计提折旧=22.04
调整当期计入累计折旧总额= 22.04
2、未摊销资产
年限调整:
不指定摊销日期:(摊销日期为空)(1082625)
年限调增后的月折旧=(可回收成本-当期之前的各期间折旧之和)/(年限调整后剩余使用年限*12+剩余使用月份)
运行折旧后系统会在当期按“年限调增后的月折旧”在当期计提折旧。
例:原值:1000 残值:3% 使用年限:5 年 起用日期:07年1月 当前期间为08年5月 使用年限调整为6年 摊销调整日期在当期。
月折旧额=1000*(1-3%)/(5*12)=16.17
结止08年4月底可回收成本=1000*(1-3%)-16.17*15=727.45
年限调增后的月折旧=(727.45-16.17*4)/61=10.87
运行折旧后当期计提折旧=10.87
调整当期计入累计折旧总额= 10.87
指定摊销日期在当期之前的期间:(1083004)(实例中指定到了20080101)
年限调增后,系统会在当期补提摊销开始期间到当期(不含当期)的折旧,因为年限增加相应月折旧会减少,补提的折旧为负数。
年限调增后的月折旧=(可回收成本-摊销日期所在期间之前的所有折旧之和)/(年限调整后剩余使用年限*12+剩余使用月份+摊销日期所在期间至当期之前的月份个数(即摊销日期所在期间至修用年限结束期间的期间个数))
当期补提折旧=年限调增后的月折旧*摊销日期所在期间至当期之前的期间个数-摊销日期所在期间至当期之前各期间所提折旧之和
运行折旧后系统会在当期按“年限调增后的月折旧”在当期计提折旧。
例:原值:1000 残值:3% 使用年限:5 年 起用日期:07年1月 当前期间为08年5月 使用年限调整为6年 摊销调整日期: 08年1 月1日。
月折旧额=1000*(1-3%)/(5*12)=16.17
结止07年12月底可回收成本=1000*(1-3%)-16.17*11=792.13
年限调增后的月折旧=(792.13-16.17*4)/61=11.93
当期补提折旧=11.93*4-16.17*4= -16.96
运行折旧后当期计提折旧=11.93
调整当期计入累计折旧总额= -16.96+11.93= -5.03
年限调减:
不指定摊销日期:(摊销日期为空)(1082847)
年限调减后的月折旧=(可回收成本-当期之前的各期间折旧之和)/(年限调整后剩余使用年限*12+剩余使用月份)
运行折旧后系统会在当期按“年限调减后的月折旧”在当期计提折旧。
例:原值:1000 残值:3% 使用年限:5 年 起用日期:07年1月 当前期间为08年5月 使用年限调减为4年 摊销调整日期在当期。
月折旧额=1000*(1-3%)/(5*12)=16.17
结止08年4月底可回收成本=1000*(1-3%)-16.17*15=727.45
年限调增后的月折旧=727.45/33=22.04
运行折旧后当期计提折旧=22.04
调整当期计入累计折旧总额= 22.04
指定摊销日期在当期之前的期间:(1083010)(实例中指定到了20080101)
年限调减后,系统会在当期补提摊销开始期间到当期(不含当期)的折旧,因为年限减少相应月折旧会增加,补提的折旧为正数。
年限调减后的月折旧=(可回收成本-摊销日期所在期间之前的所有折旧之和)/(年限调整后剩余使用年限*12+剩余使用月份+摊销日期所在期间至当期之前的月份个数(即摊销日期所在期间至修用年限结束期间的期间个数))
当期补提折旧=年限调减后的月折旧*摊销日期所在期间至当期之前的期间个数-摊销日期所在期间至当期之前各期间所提折旧之和
运行折旧后系统会在当期按“年限调减后的月折旧”在当期计提折旧。
例:原值:1000 残值:3% 使用年限:5 年 起用日期:07年1月 当前期间为08年5月 使用年限调减为4年 摊销调整日期: 08年1 月1日。
月折旧额=1000*(1-3%)/(5*12)=16.17
结止07年12月底可回收成本=1000*(1-3%)-16.17*11=792.13
年限调增后的月折旧=(792.13-16.17*4)/37=19.66
当期补提折旧=19.66*4-16.17*4= 13.96
运行折旧后当期计提折旧=19.66
调整当期计入累计折旧总额= 19.66+13.96= 33.62
五、已逾龄固定资产
1、原值增加
不调整年限: (1030037)
原值变动需要指定调整日期,但如果不调整年限,无论摊销调整日期在当期还是在当期之前期间,调增的原值都会在当期进入折旧:
调整年限:
摊销日期在当期:(1030038)原值增加1000,折旧年限增加1年
变动后月折旧=原值增加*(1-残值率)/ (增加年限*12)
例:原值:1000 残值:3% 使用年限:5 年 起用日期:03年4月 当前期间为08年5月 原值调增100 ,年限调整1年 摊销调整日期在当期
变动后月折旧=100*(1-3%)/(1*12)= 8.08
折旧从当期提还是从下期提没有确定
摊销日期在当期之前的期间:(1030039) (实例中指定到了20080101)
变动后月折旧=(原值增加*(1-残值率)+摊销调整日期所在期间之后已提的所有折旧)/(增加年限*12)
当期折旧调整额=摊销调整日期所在期间至当期之前期间个数*变动后月折旧-摊销调整日期所在期间之后已提的所有折旧
以后各期应计提折旧=变动后月折旧
例:原值:1000 残值:3% 使用年限:5 年 起用日期:03年4月 当前期间为08年5月 原值调增100 ,年限调整1年 摊销调整日期: 08年1 月1日。
月折旧额=1000*(1-3%)/(5*12)=16.17
变动后月折旧=(100*(1-3%)+16.17*4)/(1*12)= 13.47
当期折旧调整额=13.47*4-16.17*4= -10.8
折旧从当期提还是从下期提没有确定