月饼是中国人在中秋佳节时吃的一种传统食品,不同地区有许多不同风味的月饼。现给定所有种类月饼的库存量、总售价、以及市场的最大需求量,请你计算可以获得的最大收益是多少。
注意:销售时允许取出一部分库存。样例给出的情形是这样的:假如我们有 3 种月饼,其库存量分别为 18、15、10 万吨,总售价分别为 75、72、45 亿元。如果市场的最大需求量只有 20 万吨,那么我们最大收益策略应该是卖出全部 15 万吨第 2 种月饼、以及 5 万吨第 3 种月饼,获得 72 + 45/2 = 94.5(亿元)。
输入格式:
每个输入包含一个测试用例。每个测试用例先给出一个不超过 1000 的正整数 N 表示月饼的种类数、以及不超过 500(以万吨为单位)的正整数 D 表示市场最大需求量。随后一行给出 N 个正数表示每种月饼的库存量(以万吨为单位);最后一行给出 N 个正数表示每种月饼的总售价(以亿元为单位)。数字间以空格分隔。
输出格式:
对每组测试用例,在一行中输出最大收益,以亿元为单位并精确到小数点后 2 位。
输入样例:
3 20
18 15 10
75 72 45
输出样例:
94.50
//但凡是25分的题,大部分都要用到快速排序还有结构体 #include<iostream> #include <algorithm> #include <vector> using namespace std; struct yuebing{//定义一个月饼结构体 double kucun; double shoujia; double danjia; }; bool comparison(yuebing a,yuebing b){//想要获得最大收益,当然是紧着单价贵的卖 return a.danjia>b.danjia; } int main(){ double sum = 0; int N,D; cin>>N>>D; vector<yuebing> yue(N); for(int i =0;i<N;i++){//读入库存 cin>>yue[i].kucun; } for(int i=0;i<N;i++){//读入售价并计算单价 cin>>yue[i].shoujia; yue[i].danjia = yue[i].shoujia/yue[i].kucun; } sort(yue.begin(),yue.end(),comparison);//根据单价递减排序 for(int i=0;i<N;i++){//如果需求量大于库存,就将售价加到总价上,需求量减去库存,否则总价加上单价乘以需求量并且跳出。 if(yue[i].kucun<D){ sum += yue[i].shoujia; D-=yue[i].kucun; } else{ sum += D*yue[i].danjia; break; } } printf("%.2f",sum);//精确到小数点后两位 return 0; }