zoukankan      html  css  js  c++  java
  • 离散数学课后作业

    离散数学及其应用,第六版

    P13,

    28,A说:“我们之间至少有一个流氓”,B什么都没说

    设P=A是武士,Q=B是武士,!P=A是流氓,!Q=B是流氓

    假设A是武士,那么“我们之间至少有一个流氓”为真,即:P->(!P|!Q)

    假设A是流氓,那么“我们之间至少有一个流氓”为假,即:!P->!(!P|!Q)

    构建真值表

    P Q P->(!P|!Q) !P->!(!P|!Q)
    1 1 1->(0|0)=0 0->!(0|0)=0->1=1
    1 0 1->(0|1)=1 0->!(0|1)=0->0=1
    0 1 0->(1|0)=1 1->!(1|0)=1->0=0
    0 0 0->(1|1)=1 1->!(1|1)=1->0=0

     

     

     

    只有P=1,Q=0的情况下成立,因此A是武士,Q是流氓

    29,A说:“我是流氓或者B是武士”,B什么都没说

    设P=A是武士,Q=B是武士,!P=A是流氓,!Q=B是流氓

    假设A是武士,那么“我是流氓或者B是武士”为真,即:P->(!P|Q)

    假设A是流氓,那么“我是流氓或者B是武士”为假,即:!P->!(!P|Q)

    构建真值表

    P Q P->(!P|Q) !P->!(!P|Q)
    1 1 1->(0|1)=1 0->!(0|1)=0->!1=1
    1 0 1->(0|0)=0 0->!(0|0)=0->!0=1
    0 1 0->(1|1)=1 1->!(1|1)=1->!1=0
    0 0 0->(1|0)=1 1->!(1|0)=1->!1=0

     

     

     

     

     

    只有P=1,Q=1成立,因此A和B都是武士

     

    30,A说“我们都是流氓”,B什么都没说

    设P=A是武士,Q=B是武士,!P=A是流氓,!Q=B是流氓

    假设A是武士,那么“我们都是流氓”为真,即:P->(!P&!Q)

    假设A是流氓,那么“我们都是流氓”为假,即:!P->!(!P&!Q)

    构建真值表

    P Q P->(!P&!Q) !P->!(!P&!Q)
    1 1 1->(0&0)=0 0->!(0&0)=0->!0=1
    1 0 1->(0&1)=0 0->!(0&1)=0->!0=1
    0 1 0->(1&0)=1 1->!(1&0)=1->!0=1
    0 0 0->(1&1)=1 1->!(1&1)=1->!1=0

     

     

     

     

     

    只有P=0,Q=1成立,因此A是流氓,B是武士

     

    31,相对薪水问题

    P=傅雷德的薪水是三人中最高的,注意这个设定跟原题描述中的第一个命题相反,原题描述为“如果傅雷德的薪水不是三人中最高的”

    Q=杰尼斯的最高

    R=杰尼斯的薪水不是最低的

    S=麦吉的最高

    可以列出各命题之间的关系

    如果傅雷德的薪水不是三人中最高的,那么杰尼斯的最高,可知!P->Q

    如果杰尼斯的薪水不是最低的,那么麦吉的最高的最高,可知R->S

    薪水最高的只有一个人,因此命题P,Q,S这三个条件只有一个为真,即(P&!Q&!S)|(!P&Q&!S)|(!P&!Q&S)

    另外还有Q->R

    列出真值表,只有P=1,Q=0,R=0,S=0成立,因此三人薪水从高到低分别是傅雷德,麦吉,杰尼斯

    P Q R S !P->Q Q->R R->S (P&!Q&!S)|(!P&Q&!S)|(!P&!Q&S)
    1 1 1 1 0->1 1->1 1->1 (1&0&0)|(0&1&0)|(0&0&1)=0|0|0=0
    1 1 1 0 0->1 1->1 1->0 (1&0&1)|(0&1&1)|(0&0&0)=0|0|0=0
    1 1 0 1 0->1 1->0 0->1 (1&0&0)|(0&1&0)|(0&0&1)=0|0|0=0
    1 1 0 0 0->1 1->0 0->0 (1&0&1)|(0&1&1)|(0&0&0)=0|0|0=0
    1 0 1 1 0->0 0->1 1->1 (1&1&0)|(0&0&0)|(0&1&1)=0|0|0=0
    1 0 1 0 0->0 0->1 1->0 (1&1&1)|(0&0&1)|(0&1&0)=1|0|0=1
    1 0 0 1 0->0 0->0 0->1 (1&1&0)|(0&0&0)|(0&1&1)=0|0|0=0
    1 0 0 0 0->0 0->0 0->0 (1&1&1)|(0&0&1)|(0&1&0)=1|0|0=1
    0 1 1 1 1->1 1->1 1->1 (0&0&0)|(1&1&0)|(1&0&1)=0|0|0=0
    0 1 1 0 1->1 1->1 1->0 (0&0&1)|(1&1&1)|(1&0&0)=0|1|0=1
    0 1 0 1 1->1 1->0 0->1 (0&0&0)|(1&1&0)|(1&0&1)=0|0|0=0
    0 1 0 0 1->1 1->0 0->0 (0&0&1)|(1&1&1)|(1&0&0)=0|1|0=1
    0 0 1 1 1->0 0->1 1->1 (0&1&0)|(1&0&0)|(1&1&1)=0|0|1=1
    0 0 1 0 1->0 0->1 1->0 (0&1&1)|(1&0&1)|(1&1&0)=0|0|0=0
    0 0 0 1 1->0 0->0 0->1 (0&1&0)|(1&0&0)|(1&1&1)=0|0|1=1
    0 0 0 0 1->0 0->0 0->0 (0&1&1)|(1&0&1)|(1&1&0)=0|0|0=0

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    33,证人调查问题

    设P=男管家说真话,Q=厨师说真话,R=园丁说真话,S=杂役说真话

    各种关系如下

    如果男管家说的是真话,那么厨师说的也是真话,即P->Q

    厨师和园丁说的不可能都是真话,即!(Q&R)

    园丁和杂役不可能都在说谎,即R|S

    如果杂役说真话,那么厨师在说谎,即S->!Q

    列出真值表如下,以下三种情况都成立

    P=0,Q=0,R=1,S=1

    P=0,Q=0,R=1,S=0

    P=0,Q=0,R=0,S=1

    因此,男管家和厨师说谎,园丁和杂役至少有一个说真话

    P Q R S P->Q !(Q&R) R|S S->!Q
    1 1 1 1 1->1 !(1&1)=!1=0 1|1 1->0
    1 1 1 0 1->1 !(1&1)=!1=0 1|0 0->0
    1 1 0 1 1->1 !(1&0)=!0=1 0|1 1->0
    1 1 0 0 1->1 !(1&0)=!0=1 0|0 0->0
    1 0 1 1 1->0 !(0&1)=!0=1 1|1 1->1
    1 0 1 0 1->0 !(0&1)=!0=1 1|0 0->1
    1 0 0 1 1->0 !(0&0)=!0=1 0|1 1->1
    1 0 0 0 1->0 !(0&0)=!0=1 0|0 0->1
    0 1 1 1 0->1 !(1&1)=!1=0 1|1 1->0
    0 1 1 0 0->1 !(1&1)=!1=0 1|0 0->0
    0 1 0 1 0->1 !(1&0)=!0=1 0|1 1->0
    0 1 0 0 0->1 !(1&0)=!0=1 0|0 0->0
    0 0 1 1 0->0 !(0&1)=!0=1 1|1 1->1
    0 0 1 0 0->0 !(0&1)=!0=1 1|0 0->1
    0 0 0 1 0->0 !(0&0)=!0=1 0|1 1->1
    0 0 0 0 0->0 !(0&0)=!0=1 0|0 0->1

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • 相关阅读:
    Fraction to Recurring Decimal
    Compare Version Numbers
    回溯法 -数据结构与算法
    Maximum Gap
    STL——迭代器的概念
    STL——内存基本处理工具
    STL——空间的配置和释放std::alloc(第一级配置器和第二级配置器)
    careercup-中等难度 17.12
    careercup-中等难度 17.11
    careercup-中等难度 17.9
  • 原文地址:https://www.cnblogs.com/ifan/p/3306678.html
Copyright © 2011-2022 走看看