zoukankan      html  css  js  c++  java
  • 判断推理类试题的复言命题考点与题型总结


    摘要:复言命题的理论知识比较庞杂,题型也很多。固然每道题都有它特殊的考点,但究其实,考点正是逻辑学的理论知识点,恰恰是需要考生在平时学习中牢牢掌握的。

    复 言命题的理论知识比较庞杂,题型也很多。学生往往在听完课以后,会觉得思绪较乱,有种吃不消的感觉。即使熟记于理论,却在解题上,不知道该如何下手。固然 每道题都有它特殊的考点,但究其实,考点正是逻辑学的理论知识点,恰恰是需要考生在平时学习中牢牢掌握的。下面,把复言命题的考点和题型总结如下,便于考 生集中掌握。
        一、考点
        复言命题主要分为四种命题:联言命题、选言命题、充分条件假言命题、必要条件假言命题。当我们看到一道题时,首先要判断它属于哪种命题,然后再利用该命题的知识点去解题。现将知识点总结如下表格:
        二、题型
        复言命题的解题重点,就是利用矛盾和规则来解题。下面,将具体题型归类如下:
        (一)直接用“矛盾关系”解题
        1. 基础题型
        例:小张承诺“如果天不下雨,我就一定去听音乐会”
        以下哪项为真,说明小张没有兑现承诺?
        Ⅰ.天没下雨,小张没去听音乐会。
        Ⅱ.天下雨,小张去听了音乐会。
        Ⅲ.天下雨,小张没去听音乐会。
        A.仅Ⅰ B.仅Ⅱ
        C.仅Ⅲ D.仅Ⅰ和Ⅱ
        解析:没兑现承诺,就是在找“如果天不下雨,我就一定去听音乐会”的矛盾命题:不下雨,没去听。选择A。
        2. 问题为:以下哪些情况可能发生?
        例:父亲对儿子说:“你只有努力学习,才能考上重点大学。”
        后来发生的情况是:
        Ⅰ.儿子努力了,没有考上重点大学。
        Ⅱ.儿子没努力,考上了重点大学。
        III.儿子没努力,没有考上重点大学。
        Ⅳ.儿子努力了,考上了重点大学。
        发生哪几种情况时,父亲说的话没有错误?
        A.仅Ⅳ
        B.仅III和Ⅳ
        C.仅Ⅱ、Ⅳ
        D.仅Ⅰ、III和Ⅳ

    命题
    代表词
    形式
    矛盾
    推理规则
    联言命题
    A并且B、
    A和B、
    不但A,而且B
    A且B
    非A或非B
    A且B为真,推出AB同时为真;
    A且B为假,当A为真,推出B一定为假。
    选言命题
    A或者B
    A、B至少其一
    A、B必居其一
    A或B
    A且非B

    B且非A
    非A且非B
    非A或B

    非B或A
    A或B为真,当A为假,推出B一定为真;
    A或B为假,推出AB同时为假。
    整个命题为真,当A为真,则B必为假;当A为
    假,则B必为真。
    整个命题为假,当A为真,则B必为真;当A为
    假,则B必为假
    充分条件假言
    如果A,那么B
    只要A, 就B
    A→B
    A且非B
    A→B 等价于
    非B→非A
    必要条件假言
    只有C,才D
    除非C,否则不D
    除非C,否则D
    D→C
    非D→C
    D且非C
    非D且非C
    其推理规则,同充分条件假言命题一致,遇
    到必要,将其转化成充分形式。
     解析:一个命题为真,那么其矛盾命题必为假,所以该题我们能确定一定不能发生的情况,就是该命题“你只有努力学习,才能考上重点大学。”的矛盾命题:考上大学,且没有努力。那么除了Ⅱ,一定不发生,其余都可能发生。选择D.
        (二)直接用“规则”解题
        1. 找等价命题
        例:只要不起雾,飞机就能起飞
        以下哪项正确的表达了上述断定?( )
        (1)如果飞机按时起飞,则一定没有起雾
        (2)如果飞机不按时起飞,则一定起雾
        (3)除非起雾,否则飞机按时起飞
        A.只有(1) B.只有(2)
        C.只有(3) D.只有(2)和(3)
        解析:该命题为充分条件假言命题,运用规则:不起雾→起飞,不起飞→起雾;只要选项中符合这个两种推理形式的,都是正确的判定。选择D.
        2. 条件命题推理
    例:如果小王考上了博士并且小刘没考上博士,那么温丽一定考不上博士。
         如果以上命题为真,再加上什么前提,可以推出:小刘考上博士了。
         A.小王与温丽一同考上了博士。
         B.小王与小刘都没考上博士。
         C.小王考上了博士而小刘没有考上博士。
         D.小王没考上博士而小刘考上了博士。
         解析:该题是充分条件假言命题、联言命题、选言命题复合的一道题,解此题,运用三种命题的推理规则。小王且非小刘→非温,转换其等价形式:
         温→非小王或小刘,要让小刘一定考上,也就是说,选言命题的一个支命题必须成立的前提,是否定另一个支命题,即非小王不成立,即小王考上,所以小刘考上的前提为:温考上,且小王考上。选A.
         (三)矛盾与规则并用题型
         1.联言选言复合型
         例:小陈并非既懂英语又懂法语。
         如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真?
         A.如果小陈不懂法语,那么他一定懂英语。
         B.小陈懂法语但不懂英语。
         C.小陈既不懂英语也不懂法语。
         D.如果小陈懂英语,那么他一定不懂法语。
         解析:首先运用矛盾关系,并非既懂英语又懂法语=不懂英语或不懂法语,这是一个选言命题,它所代表的含义有三种情况都 可能为真,而此题时问一定为真的,所以首先排除BC选项。AD选项,就是运用规则解题。A选项,如果不懂法语,说明一个选言命题的一个支命题成立,那么整 个命题就已经为真,所以不能确定另一个支命题是否为真,即不能确定是否懂英语。D选项,懂英语,说明选言命题的一个支命题不成立,那么要想整个命题为真, 另一个支命题必须为真,则一定不懂法语。选择D。
         2. 真假问题
         例:某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:
         值班主任:造成事故的原因是操作问题。
         矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。
         矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。
         安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。
         如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?
         A.值班主任的断定为真。
         B.安全员的断定为真。
         C.矿工1的断定为真。
         D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程。
         解析:在解决真假问题时,首先找矛盾关系,矿工2:操→违,安全员:操且非违,两个人说的话,是一对矛盾命题。那么这 一真的断定存在于这两句话中,值班主任与矿1为假,则其矛盾命题,必为真。分别为:值班主任:非操作,矿1:非违或操,由于非操是事实,要让“非违或操” 成立,则非违必成立,也就是说现在的事实是:非违且非操,依据此事实判断安全员说的话为假,则矿2为真话。所以选择D。(作者系中公教育研究与辅导专家)
  • 相关阅读:
    UVa 1349 (二分图最小权完美匹配) Optimal Bus Route Design
    UVa 1658 (拆点法 最小费用流) Admiral
    UVa 11082 (网络流建模) Matrix Decompressing
    UVa 753 (二分图最大匹配) A Plug for UNIX
    UVa 1451 (数形结合 单调栈) Average
    UVa 1471 (LIS变形) Defense Lines
    UVa 11572 (滑动窗口) Unique Snowflakes
    UVa 1606 (极角排序) Amphiphilic Carbon Molecules
    UVa 11054 Wine trading in Gergovia
    UVa 140 (枚举排列) Bandwidth
  • 原文地址:https://www.cnblogs.com/alamps/p/1681647.html
Copyright © 2011-2022 走看看